23.05.2017 18:00

Публичные слушания по проекту Закона Магаданской области «Об исполнении областного бюджета за 2016 год» проведены впервые, встреча прошла в стенах библиотеки им. А.С. Пушкина, собрав более ста человек. В них приняли участие представители органов власти, общественных организаций, жители области.

И.о. министра финансов Магаданской области Диана Самандас, выступила с докладом об исполнении областного бюджета за 2016 года, по уровню открытости бюджета регион занял 53 место из 85 в стране, в ДФО – 4 место из 9. Такой рейтинг ежегодно составляется Министерством финансов Российской Федерации.  Основные налоги, обеспечившие главные поступления в колымскую казну, остались неизменными – это налоги на прибыль и доходы, на товары и услуги, на совокупный доход, на имущество, регулярные платежи за пользование природными ресурсами. Немалую роль сыграли безвозмездные поступления из федерального бюджета в виде дотаций, субсидий, субвенций и иных трансфертов, составившие 9 459,8 млн. рублей. В течение года почти по всем подгруппам налоговых и неналоговых доходов проводилась корректировка плановых назначений как в сторону увеличения, так и уменьшения. При этом отмечались и невыполнение, и перевыполнение показателей. О проведенной работе отчитались министр труда и социальной политики Татьяна Малютина, министр образования и молодежной политики Анжела Шурхно, руководитель департамента физической культуры и спорта Борис Хейнман.