День финансовой грамотности в Магаданском технологическом лицее

18.03.2016 21:00

15 и 17 марта 2016 года в Магаданском технологическом лицее прошел День финансовой грамотности в рамках второй Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. Мероприятие организовано министерством финансов Магаданской области.

В качестве лекторов были привлечены доцент кафедры финансов Северо-Восточного государственного университета, кандидат экономических наук Ковальчук Светлана Геннадьевна и главный государственный налоговый инспектор межрайонной ИФНС России № 1 по Магаданской области Дудникова Татьяна Витальевна.

Совместно со студентам обсуждались вопросы о необходимости уплаты налогов, рассматривались основные виды налогов, подлежащих уплате в федеральный, региональный и местный бюджеты, особенности уплаты работодателем страховых взносов, виды налоговых вычетов. Кроме того, совместно со студентами был проведен анализ составления личного финансового плана, рассмотрены вопросы о важности планирования и контроля за собственными доходами и расходами, о необходимости создавать сбережения, о рисках и опасностях финансового рынка.

Встречи со студентами по вопросам финансовой грамотности будут продолжены. В апреле в учебных заведениях начального и среднего профессионального образования пройдут занятия по финансовой грамотности. В мероприятиях примут участие сотрудники Управления федеральной налоговой службы по Магаданской области, Северо-Восточного отделения № 8645 ПАО «Сбербанк», преподаватели Магаданского политехнического техникума. Они проведут встречи с учащимися профессиональных учебных заведений и расскажут о защите прав потребителей, о необходимости уплаты налогов, о мошенничестве на финансовых рынках, дадут компетентные советы по интересующим вопросам в области финансов.