День финансовой грамотности в Магаданской областной детской библиотеке

16.04.2018 10:00

В рамках недели финансовой грамотности для детей и молодежи 16 апреля 2018 года в Магаданской областной детской библиотеке прошло увлекательное занятие по финансовой грамотности для учащихся 1-х классов. Ведущей мероприятия стала Муха-цокотуха из сказки К.И. Чуковского «Пошла муха на базар и купила самовар», которую профессионально сыграла работник библиотеки Лукинская Яна Олеговна. В ходе занятия дети узнали о видах денег, их роли в нашей жизни, о правилах обращения с деньгами и важности их накопления. Вместе с Мухой-цокотухой учащиеся выяснили, что же такое семейный бюджет и посмотрели познавательный ролик мудрой тетушки Совы. Дети увлеченно отгадывали загадки на финансовые темы, рассматривали выставочные книги, заботливо подготовленные работниками библиотеки. Кроме того, при совместном походе в магазин школьники узнали правила грамотных покупок, как правильно соотнести имеющуюся сумму денег и свои потребности и желания.

Занятие прошло в доступной, познавательной форме, адаптировано под младших школьников. Учащиеся активно участвовали в обсуждении различных финансовых тем. По окончании мероприятия все дети получили памятки с важными советами от Мухи-цокотухи по обращению с деньгами.

Очевидно, что нельзя представить себе сегодня мир без денег. Деньги окружают нас с самого рождения и становятся одним из главных условий жизни. Поэтому такие  уроки финансовой грамотности сегодня очень актуальны и просто необходимы.

Дата публикации: 17.04.2018