Министерством финансов Магаданской области будут объявлены аукционы по сниженным процентным ставкам по коммерческим кредитам

15.05.2020 09:33

В связи со снижением 24 апреля 2020 года Центральным банком Российской Федерации ключевой ставки до 5,5% годовых, в целях эффективного использования бюджетных средств, в мае текущего года министерством финансов Магаданской области будут объявлены аукционы по сниженным процентным ставкам (в настоящее время диапазон процентных ставок по коммерческим кредитам находится в диапазоне от 6,69% до 7,1% годовых). В случае успешного заключения государственных контрактов по предоставлению кредитных ресурсов в форме кредитных линий, вновь привлеченные кредитные средства будут направлены на замещение всего долгового портфеля по банковским кредитам (10,6 млрд рублей), что позволит снизить расходы на обслуживание государственного долга. Аналогичные действия производились и 2019 году, по результатам которых расходы на обслуживание государственного долга удалось сэкономить в сумме 78,0 млн. рублей.