Списание задолженности по бюджетным кредитам муниципальных образований Магаданской области

22.05.2020 09:39

В целях обеспечения социальной стабильности и устойчивого развития экономики в городских округах региона в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-2019) Правительством Магаданской области принято решение о проведении повторной реструктуризации ранее реструктурированных бюджетных кредитов со списанием задолженности в размере 80% или 287,0 млн. рублей и предоставлением рассрочки погашения оставшейся задолженности до 31 декабря 2024 года.

В период с 2010 по 2014 годы Правительством Магаданской области проводилась реструктуризация по бюджетным кредитам, предоставленным из областного бюджета в 2008-2013 годах.

По состоянию на 01 мая 2020 года общая задолженность муниципальных образований Магаданской области по бюджетным кредитам, включая начисленные проценты и штрафы за несвоевременный возврат задолженности, составляет 358,8 млн. рублей.

Высвобождаемые таким образом средства в 2020 году и последующие годы местные бюджеты смогут направить на финансовое обеспечение мероприятий, связанных с предотвращением влияния ухудшения экономической ситуации на развитие отраслей экономики муниципального образования, с профилактикой и устранением последствий распространения новой коронавирусной инфекции.