Система быстрых платежей для бизнеса

17.12.2020 15:00

В начале 2019 года АО «Национальная система платежных карт» и Банк России запустили систему быстрых платежей (далее – СБП). СБП направлена на содействие развития конкуренции, расширение доступности финансовых услуг для населения и бизнеса, повышение их качества и снижение стоимости.

Использование сервиса СБП в части приема платежей за товары и услуги с помощью QR-кода является альтернативой традиционному эквайрингу и позволяет сократить расходы торгово-сервисных предприятий в 2-3 раза по сравнению с размерами комиссий за эквайринг, существующими в настоящее время. Особенно это актуально для небольших предприятий, расположенных в отдаленных и малонаселенных районах Магаданской области.

Более подробно с СБП можно ознакомиться в презентации Банка России (PDF: 1244.22 КБ).

Дата публикации: 18.12.2020