Круглый стол «Бюджетная справедливость. Кому на Руси жить хорошо?»

17.08.2021 15:00

16 августа текущего года министр финансов Магаданской области Д.Л. Самандас приняла участие в работе круглого стола по теме: «Бюджетная справедливость. Кому на Руси жить хорошо?», состоявшегося по председательством М.М. Шамьюнова - заместителя Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. В работе круглого стола также принимали участие представители органов исполнительной власти Дальневосточных субъектов Российской Федерации, Минфина России, Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, Счетной палаты Российской Федерации и др.

В ходе работы круглого стола был заслушан доклад модератора круглого стола - губернатора Камчатского края В. Солодова, предложившего следующие меры по повышению бюджетной обеспеченности регионов Дальнего Востока:

• довести с 2022 года уровень бюджетной обеспеченности всех субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, не ниже среднего по Российской Федерации (1,0)
  • овысить предельный уровень софинансирования за счет средств федерального бюджета расходных обязательств субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (установлен в 2022 году 80%-95%, Сахалин – 23%), до уровня софинансирования национальных проектов (будет 97-99%, Сахалин – 59%).

Проблема бюджетной обеспеченности Дальневосточных регионов будет также рассмотрена на ключевой отраслевой сессии Восточного экономического форума, который состоится во Владивостоке 2-4 сентября.

Дата публикации: 17.08.2021